bdsmion

БДСМ сообщество
 
Культурный центр BDSM
Здесь светло!
Добро пожаловать!

Вход

Что такое БДСМ? Что такое bdsmion.com?
Безопасный режим
Безопасный режим скрывает весь основной графический контент сайта (эротические фотографии, фотографии пользователей и т.д.).

Таким образом, Вы можете общаться и просматривать сайт, не опасаясь случайных досужих глаз (на работе, в интернет-кафе и других публичных местах). Это также экономит Ваш трафик.
   

Тема «Записки БДСМ-психолога»


 
  Артур_Клодт

23Окт2017

16:07:39

 Полезный комментарий. Проголосовать.
От автора

Разумеется, на самом деле данное произведение является исключительно плодом авторского воображения. Любые совпадения с реальными людьми и событиями является случайным и непреднамеренным.


Предисловие или немного обо мне любимом

Меня зовут Артур Клодт. Если совсем официально, то Артур Михайлович Клодт. Впрочем, я очень не люблю, когда ко мне обращаются по имени-отчеству. И потому, что терпеть не могу официоз (никакой); и потому, что считаю (возможно, ошибочно), что это меня старит. А в моём возрасте (мне недавно стукнуло полвека) для меня это уже, как говорится, имеет значение.

Так что я предпочитаю, чтобы ко мне обращались просто по имени. Артур. И всё. Хотя имею полное право на обращение «доктор Клодт». Ибо в своё (довольно давнее) время я получил-таки вожделённую степень PhD Калифорнийского университета в Лос-Анжелесе. Который в мировом рейтинге по моей специальности находится на впечатляющем четвёртом месте.

PhD дословно переводится как «доктор философии». На самом же деле полученная мной степень соответствует доктору психологических наук (по-английски PhD in psychology). Если быть уж совсем точным, то PhD в области клинической психологии (одна из двух специальностей, которые позволяют работать практикующим психологом практически в любой цивилизованной стране мира).

Заметьте, что именно психологом, а не психотерапевтом. И уж, тем более, не психиатром. Психолог — не врач, то есть не имеет специального медицинского образования; соответственно не ставит медицинских диагнозов, не лечит, не выписывает и не назначает лекарственных препаратов (польза от которых, ИМХО, весьма сомнительна а вред – более чем очевиден).

А поскольку в России слово «доктор» автоматически ассоциируется именно с врачом... в общем, вы понимаете, почему я не люблю, когда ко мне обращаются по моей ученой степени. Не хочу вводить никого в заблуждение. Особенно, своих... эээ... клиентов.

Формально сихолог работает с психически здоровыми людьми, имеющими какие-то трудности или попавшими в сложную жизненную ситуацию. На самом же деле я уже давно понял, что психически здоровых людей нет вообще (есть только недообследованные).

Поэтому фактически я, конечно, врач и людей я, конечно, лечу. Просто использую немедикаментозные (и зачастую «нетрадиционные») методы лечения. ИМХО, гораздо более эффективные, чем все эти таблетки с химикатами. И мой опыт это подтвердил не один раз. И даже не два. И даже не двадцать два.

У меня своя собственная (очень небольшая) частная практика в Москве. И, разумеется, свой «контингент». Весьма разношерстный, надо отметить, хотя львиную долю дохода приносят, понятное дело, разного рода «успешные предприниматели».

«Успешные», разумеется, в «традиционном» смысле. Деньги, слава, власть и, конечно же, секс (вроде ничего не забыл). Всего этого у них (обоего пола) как у дурака фантиков. Одного только нет – счастья. Человеческого счастья.

Хуже того – за редчайшим исключением (которое мне пока что не встретилось ни разу) все они не просто очень несчастные люди, а индивидуумы, которые живут в самом настоящем Аду.

Внутреннем конечно, но полностью «функционально аналогичном» Аду настоящему. Где очень одиноко, очень больно, очень жарко (или очень холодно), очень страшно. И длится это – Вечность.

Поэтому эти персонажи готовы платить практически любые деньги за любое средство, которое позволит хотя бы ненадолго и немного ослабить их перманентные боль и страдания. И платят. Что приносит мне очень и очень неплохой доход.

Собственно, именно поэтому я и обитаю именно в Москве. А не в Лос-Анжелесе (хотя вполне мог бы выправить себе и пресловутую гринкарту, и даже американское гражданство).

И не в Берлине, в котором у меня очень неплохая (хотя и небольшая) и очень уютная квартира в Шарлоттенбурге (будучи этническим немцем, я уже давно получил гражданство Федеративной республики).

Ибо доходы просто несопоставимы. А конкуренция – учитывая чудовищно низкий профессиональный уровень российских психологов – просто отсутствует. От слова совсем.

Что позволяет мне периодически работать, как говорится, «для души». За символическую плату (а то и вообще бесплатно – что для представителей моей профессии скорее норма, чем исключение).

Зато с пациентами (давайте называть вещи своими именами), которые мне несравнимо более симпатичны, чем мои «дойные коровы» (то есть, извините, российские «предприниматели», силовики и прочие госчиновники).

И – несмотря на совершенно незаслуженную репутацию «извращенцев», несравнимо нормальнее и человечнее, чем все эти «сильные мира сего». Которые ИМХО и есть самые настоящие (и реально жуткие) извращенцы.

«Для души» я работаю с тематиками. В смысле, с практикующими БДСМ. Бондаж, доминирование, садизм и/или мазохизм. Хотя, честно говоря, чистых (или почти чистых) бондажистов у меня было один-два и обчёлся. Зато в практикующих ДС (в смысле, доминирование-подчинение) и СМ (садомазохистах) недостатка нет, никогда не было и уж точно не будет.

Что ни разу не удивительно – на крупнейшем БДСМ-ресурсе в Рунете на данный момент зарегистрировано аж 363 620 пользователей (причем их количество бурно растёт с каждым днём).

Моя многочисленная родня (точнее говоря, «клан»), разумеется, понятия не имеет об этом моём «хобби». Они и так, мягко говоря, не в восторге от моего выбора профессии.

Всё дело в том, что Клодт – это сокращённый («осовремененный» и «демократизованный» вариант моей фамилии). Моё полное имя – Артур Михаэль Клодт фон Юргенсбург.

Не очень достойный (по мнению моей родни) отпрыск древнего баронского рода, происходящего из графства Маркского в Вестфалии, откуда наш общий предок Ролоф Клодт в 1515 переселился в Лифляндию. В результате чего немецкий баронский род постепенно превратился в русско-немецкий (хотя все мы, разумеется, были и остаемся этническими немцами).

Как и у любого другого рода (тем более, баронского), в нашем роду есть свои традиции. Согласно которым мужчинам надлежало выбирать род деятельности между искусством (живопись, скульптура и так далее) и военным делом. Защитой Отечества, то есть. Некоторым особо одарённым (без иронии) представителям нашего рода удавалось совмещать оба рода деятельности.

Как, например, участнику Отечественной войны (нет, не этой, а 1812 года) Карлу Фёдоровичу Клодту. Который кроме основного занятия в качестве обер-квартирмейстера 7-го пехотного корпуса армии Его Императорского Величества Александра I Благословенного (в чине генерал-майора) был еще и весьма талантливым художником-любителем.

Впрочем, самым известным представителем нашего рода стал не военный, а скульптор - Пётр Карлович Клодт (тот самый – автор скульптурных групп на Аничковом мосту и на Нарвских воротах в Санкт-Петербурге). И – что совершенно неудивительно – пары скульптур, ныне украшающих главные ворота прусского королевского дворца в Берлине.

Действительный статский советник, между прочим. Что в российской табели о рангах соответствовало чину генерал-майора. Так что и тут, пожалуй, имело место «совмещение».

На фоне таких гигантов я, разумеется, смотрелся даже хуже, чем белой вороной. Самой настоящей черной овцой. Хотя с точки зрения моих немецких корней выбранная мной профессия была очень даже достойной.

Ибо даже сам термин «психология» в его современном значение был введён в научный оборот немецким философом Рудольфом Гёккелем в его работе Psychologia hoc est: de hominis perfectione, animo et imprimis ortu hujus опубликованной в Марбурге в 1590 году.

А действительно широкое распространение этот термин получил после публикации полтора века спустя работ другого немецкого философа – Кристиана Вольффа (именно так – с двумя «ф») - Psychologia empirica и Psychologia rationalis.

Все эти аргументы, впрочем, не произвели на мою баронскую родню ровным счетом никакого впечатления. Поэтому в клане фон Юргенсбург я стал... не то чтобы персоной нон грата, но всё же не очень желанным гостем.

А поскольку я постоянно работаю с чужими людьми (в смысле не с моими родственниками – из них никто ни разу ко мне так и не обратился, хотя я предлагал свою помощь совершенно бесплатно), общаться с таковыми в «свободное от работы время» мне не улыбалось от слова совсем.

Что же касается друзей, то три переезда – из России в США, из США в Германию и из Германии в Россиию так основательно перетряхнули мой «ближний круг», что он сжался до размеров практически точки.

В общем, единственным моим другом стал лист бумаги – точнее, текстовый процессор Microsoft Word 2013. Благо кое-какой литературный талант у меня обнаружился.

Эти записки – по сути, первый мой серьезный (по крайней мере, с моей точки зрения), литературный опыт. Так что не судите строго – по возможности.

Формально мои записки относятся к жанру беллетристики. Тем не менее, каждый эпизод (как правило, диалог) основан на реальной беседе с одним из моих клиентов-тематиков. Беседе беллетризованной, разумеется, дабы сохранить анонимность соответствующего человека.

Как я уже говорил, я предоставляю тематикам свои услуги либо совершенно бесплатно, либо за чисто символическую плату – на порядок (и более) ниже рыночной. Взамен я прошу их согласия на беллетризацию и последующую публикацию их бесед.

Которое все без исключения мои пациенты мне дают (пока, по крайней мере). Причем, как неожиданно выяснилось, едва ли не большинство из них ни разу не заморачиваются по поводу анонимности. Видимо, эксгибиционизм – гораздо более распространённое явление среди тематиков, чем я думал.

Одна из моих пациенток даже гордо заявила – «Да пиши всё как есть. Я никогда не делала и не делаю ничего такого, о чём не могла бы рассказать в прямом эфире Первого канала».

Вот я и пишу. Надеюсь, что вы найдёте мои записки интересными и, возможно, даже в чём-то полезными. Не только с эмоциональной, но и с чисто функциональной точки зрения. И – кто знает – может быть, даже с духовной.

С уважением,

Артур Клодт

Москва, октябрь 2017 года



Вы открыли одну из ветвей топика.
 
  нотка

30Окт2017

19:36:14

 Полезный комментарий. Проголосовать.
пауза? хочу чудо)
 
  Артур_Клодт

17Ноя2017

19:19:03

 
Продолжения не будет. Ибо - как у меня это уже случалось - то, что изначально задумывалось как набор слабо связанных между собой тематических историй, неожиданно превратилось в полноценный мистический, политический, философский и даже исторический триллер.

В который неожиданно естественным образом вставились и мои старые рассказы, и фрагменты так и не дописанных романов (Аластор и Человек Огня, хотя последний, в принципе, дописан) - как опубликованные здесь, так и не опубликованные.

Тема осталась одним из связующих элементов романа (в отличие от Человека Огня и Аластора), поскольку каждая из глав включает в себя либо описание БДСМ-сессии, либо, по крайней мере, психологические и/или философские рассуждения о БДСМ.

Если кому интересно прочитать мой роман (и получать новые главы по мерее их написания), сообщите мне в личку свой электронный адрес и я вышлю Вам PDF-файл.



К началу топика