bdsmion

БДСМ сообщество
 
Культурный центр BDSM
Здесь светло!
Добро пожаловать!

Вход

Что такое БДСМ? Что такое bdsmion.com?
Безопасный режим
Безопасный режим скрывает весь основной графический контент сайта (эротические фотографии, фотографии пользователей и т.д.).

Таким образом, Вы можете общаться и просматривать сайт, не опасаясь случайных досужих глаз (на работе, в интернет-кафе и других публичных местах). Это также экономит Ваш трафик.
   

Тема «О пси-садизме и пси-доминировании»


 
  Lupus

01Окт2015

09:21:27

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Споры о так называемом пси-садизме – излюбленная пища форумных троллей. По большей части, спорящие понятия не имеют о самих терминах, и о том, откуда они произошли…

Слово пси-садизм может употребляться в трех смыслах:
Во-первых, пси-садизмом называют БД-практики, связанные с так называемыми игровыми унижениями: всякий там «золотой дождь», обсценная лексика («сучки» и прочее), ну и наиболее концентрированный вид всего этого: хадзи-сессии (желающие гуглят). Сюда же можно отнести другие психологические воздействия (игры с холодными ножами и прочее). Именно в этом значении слово пси-садизм употребляется в большинстве случаев.
Во-вторых, под этим может пониматься причинение именно физической боли НЕ физическими воздействиями. В свое время, термин пси-садизм возник именно в таком значении: группа старых тематиков, обсуждая возможность данной практики, так ее назвала. Однако в настоящее время в этом значении слово не применяется: для таких практик требуется хорошее знание психологии и опыт, и хотя принципиальная возможность существует, мало кто этим занимается, и еще меньше об этом говорят.
В третьих, пси-садизмом иногда (непонятно почему) называют действия, направленные на снижение самооценки нижней. В частности, не БДР-ные унижения и так далее. Это – неверное применение термина. Не нужно нагружать дополнительными терминами клинический, не социализированный садизм или фетишизм, в котором по определению НЕТ никаких "практик". Тем более, не нужно использовать для этого один из терминов БД, уже имеющий свое значение.
Пси-садизм в первых двух значениях термина – Тема. Последний случай – к Теме не относится (впрочем, и называть это пси-садизмом неверно).

Нужно остановиться еще на одном непонятно откуда взявшемся термине, за которым не стоит вообще ничего: пси-доминирование. Разумеется, никакого "пси-доминирования" нет: отношения людей – это ВСЕГДА психология, и уточнение не имеет смысла. Как нет, впрочем, и просто "доминирования", как отдельного, специального ПРОЦЕССА. Глагол "доминировать" по отношению к тематическим взаимоотношениям, появился в свое время в качестве шутки, как аналог глагола "мужевать" по отношению к браку. Обсуждался вопрос, есть ли такие отдельные "Дс-практики", которые можно назвать доминированием. В качестве шутки и парадокса ввели в споре такой вот глагол: "если предположить, что существует такая ПРАКТИКА, как доминирование, то ..." И хотя специальных «Дс-практик», как известно, нет (читаем общепринятые определения Дс), некоторые неофиты восприняли это всерьез. А позднее появился и идиотский термин "пси-доминирование": его ввели люди, понимающие под доминированием практики БД. Ну вроде НКСС с последующим отсосом - это мол физическое доминирование, а ежели чистА вербально - это типа пси.)))
Еще раз: пси-доминирование - это нонсенс: доминирование вообще не действие, потому его нельзя разделить на физическое и психологическое. Доминирование - это позиционирование в Теме, Доминант - это статус человека, у которого есть нижний в Д/с-отношениях в статусе сабмиссива.
 
  MrBlack

01Окт2015

10:20:34

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Всеравно у всех будет свое понимание этого пси и не пси, как и темы впрочем. В этом и весь сахар.
 
  Lupus

01Окт2015

13:12:17

 Полезный комментарий. Проголосовать.
все равно у всех будет свое понимание того, что такое водород или кислород... своя периодическая таблица... )) А кроме шуток: это термины, они могут иметь то или иное значение - в зависимости от того, какое им дали создатели или от того, какое сложилось в сообществе. "Свое понимание" тут как то странно - тут можно только узнавать - что и как м почему называется этим термином.
 
  MrBlack

01Окт2015

21:25:58

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Я именно об этом и сказал, просто в сокращении. Спасибо)
 
  volum

03Окт2015

02:17:46

 Полезный комментарий. Проголосовать.
В теме есть только один незыблемый термин: УКСТ, все остальное рассматривается с этой точки зрения.
А посему: покажите мне то законодательное собрание, которое в шутку и всерьез устанавливает какие-то определения тематических терминов, равно как и их трактовки... я в теме лет 20, но обнаружить это собрание высших тематиков так и не удалось.
А пси-садизм в теме реально существует (в разных вариантах, УКСТ!!) вне зависимости от того, как к этому отношусь лично я или загадочное законодательное собрание тру-тематиков
 
  Lupus

03Окт2015

16:07:04

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Разочарую вас: УКСТ (у каждого своя Тема) вовсе не принцип, тем более "незыблемый", а просто полемическая формула - не слишком удачная к тому же. Я лично предпочитаю другую формулировку, более точно передающую мысль о разности и равноправности при этом тематических практик: "Тема у нас одна, это мы в ней разные". Но можно говорить и УКСТ, я сам могу так сказать порой... Надо только понимать, что УКСТ имеет подразумеваемое ограничение: там есть слово ТЕМА. Иными словами, этот принцип действует только в том случае, ЕСЛИ некие действия являются Темой (равно БДСМ). Иными словами, ЕСЛИ
1.эти действия партнеры проводят в рамках принятых БДСМ-сообществом этических принципов (варианты SSC - RACK - БРД),
2. их действия - они о боли и власти, и
3. участники осознают себя частью субкультуры БДСМ - только при этих трех условиях их действия являются не просто кинком (или консенсуальным садомазохизмом в частности), а именно практиками БДСМ. Вот в этих рамках - да, УКСТ. Но это вовсе не означает что ЛЮБОЙ кинк относится к БДСМ.
 
  volum

04Окт2015

18:23:08

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Уважаемый коллега, Вам это удалось - вы меня точно разочаровали... поэтому позволю себе (раскланивается и извиняется) напомнить Вам русскую пословицу: шо в лоб, шо по лобу...
шо RACK, шо SRACK...
Так и в Вашем ответе - те самые штаны, только вид сбоку.
 
  Неисправная

24Дек2015

23:25:14

 
Даже не уверена, что стоит поднимать вопрос, учитывая предыдущий конфликт в комментариях, но все же...

Из всего найденного материала по пси-садизму я сделала вывод, что практика работает исключительно на фобиях нижнего. Не подскажете, как реализуется данная практика в случае, если у нижнего нет клинических фобий?

Также вызывает некоторое сомнение соответствие данной практики принципу безопасности.
 
  скунс

25Дек2015

11:33:54

 
эти практики абсолютно не соответствуют принципам безопасности ...и к теме отношение иметь не могут ..а вот УК могут!!
 
  Неисправная

25Дек2015

17:26:41

 
У Вас есть опыт подобных практик или теоретические знания по этому вопросу?
Хотелось бы услышать более подробную аргументацию по данной теме. Разумеется, я имею в виду пси-садизм по второму определению поданному в главном посте топика.
 
  Lupus

28Дек2015

03:19:30

 
Нет,не на фобиях, ни в коем случае. И наличие фобий не требуется. Пояснять подробнее не буду - на паблик это вообще не имеет смысла.
 
  Неисправная

28Дек2015

12:27:20

 
Окей. Все мои знания об этом основаны исключительно на статьях из интернета, и не подкреплены личным опытом от слова совсем, а потому я вполне могу предположить, что они диаметрально противоположны истине. Тем и интересна данная тема.



К началу топика