bdsmion

БДСМ сообщество
 
Культурный центр BDSM
Здесь светло!
Добро пожаловать!

Вход

Что такое БДСМ? Что такое bdsmion.com?
Безопасный режим
Безопасный режим скрывает весь основной графический контент сайта (эротические фотографии, фотографии пользователей и т.д.).

Таким образом, Вы можете общаться и просматривать сайт, не опасаясь случайных досужих глаз (на работе, в интернет-кафе и других публичных местах). Это также экономит Ваш трафик.
   

Тема «Метод контрастного душа»


 
  Luna_Goddess

07Июн2016

13:18:39

 Полезный комментарий. Проголосовать. 13 
Как известно, контрастный душ закаляет и тело, и дух. Немногие могут решиться его принимать из-за явного дискомфорта и непривычности ощущений. Однако конечный результат стоит того, чтобы пережить все неудобства: люди начинают чувствовать себя бодрее и здоровее.
Вполне резонно сейчас задать вопрос: какое отношение имеет контрастный душ к БДСМ?
Причина, по которой люди приходят в Тему, у каждого своя. Но нельзя отрицать, что в конце сессий многие испытывают эмоциональное потрясение, которое стараются сохранить, растянуть... Ради которого все и затевалось. Ради которого проходят через унижения и боль.
Мне кажется, людям, которым нравится испытывать психологический дискомфорт, будет интересно познать такое явление как когнитивный диссонанс.
Когнитивный диссонанс - это состояние психического дискомфорта индивида, вызванное столкновением в его сознании конфликтующих представлений. Проще говоря, если вы, съев кусок банана, почувствуете явный вкус киви, к вам придёт когнитивный диссонанс.
Так как связать когнитивный диссонанс, контрастный душ и БДСМ воедино? Полагаю, вы уже догадались, о чем я говорю. Я говорю о сочетании совершенно противоположных моделей поведения Доминанта по отношению к сабмиссиву. И это не что-то из ряда вон выходящее, ведь каждый ответственный Верх прибегает к этому, чтобы избежать сабдропа.
Но если выделить подобную полярность поведения в отдельную практику, есть вероятность получить куда большее наслаждение, обусловленное появлением психологического дискомфорта и преодолением его.
Рассмотрим два контраста.
1. Контраст "физическое мучение - психологическое наслаждение"
Разве не прекрасно, когда после долгих мучений и боли Верх гладит по голове и говорит, как стойко и замечательно проявил себя низ, что таким низом можно гордиться и просто нельзя найти лучше? А каково будет, если подобные нежные, воодушевляющие слова будут звучать на протяжении всей сессии?
Здесь может возникнуть психологический дискомфорт: "Он терзает моё тело, мучает меня, но при этом так ласково обо мне отзывается, так нежно целует и поглаживает меня". Вот Верх влепил пощечину и тут же словесно приласкал низа.
Конечно, здесь стоит пускать в ход не только добрые слова, но и прикосновения. Благодаря прикосновениям, в организме человека вырабатывается гормон окситоцин, дарящий ощущение счастья и доверия по отношению к другому человеку (Доминанту). Таким образом, будет колебаться соотношение гормонов стресса (которые все равно будут вырабатываться, как бы сильно человеку ни нравилось, что с ним вытворяют) и гормонов счастья и любви. Ну чем не гормональный контрастный душ?
Возможно, на преодоление этого психологического дискомфорта уйдёт мало времени, зато последующие ощущения могут довести до слез, благодаря ярким эмоциональным переживаниям. А не к этому ли мы стремимся?
2. Контраст "физическое наслаждение - психологическое мучение"
Данный контраст, конечно же, подходит только для людей, практикующих игровые оскорбления и унижения.
Своими действиями осуществление подобного контраста мало чем напоминает БДСМ. Ведь Верхний старается доставить максимальное наслаждение нижнему, воздействуя на эрогенные зоны, ласково поглаживая все тело... И при всем при этом говоря грязные, грубые, унизительные слова. Здесь психологический дискомфорт уже более очевидный, сильный и тяжёлый для преодоления. Он может вызвать чувство стыда и вины за получение удовольствия, а это, в свою очередь, порождает стресс. Таким образом, гормональный контрастный душ никуда не девается, напротив, становится только ярче и ощутимее.
В качестве подведения итога, могу сказать, что люди, практикующие обычный контрастный душ, менее склонны к заболеваниям. Возможно ли, что при использовании приведенных выше контрастов люди не только смогут получить яркие эмоциональные ощущения, но и закалить себя по отношению к стрессовым ситуациям? Поиск ответа на этот вопрос предоставлю вам, дорогие читатели.
Искренне благодарю вас за то, что прошли через описанные рассуждения вместе со мной.
 
  selesta

07Июн2016

14:27:46

 Полезный комментарий. Проголосовать.
[Это сообщение могут видеть зарегистрированные пользователи с репутацией не менее 30]
 
  Luna_Goddess

07Июн2016

14:42:20

 Полезный комментарий. Проголосовать.
С головой в прорубь - звучит очень заманчиво, но страшно))
Мне тоже такой контраст больше по душе) Так гораздо легче осчастливить человека и унести его в сабспейс)
Большое спасибо за такой искренний и подробный ответ на вопрос! :)
 
  selesta

07Июн2016

15:08:33

 Полезный комментарий. Проголосовать.
[Это сообщение могут видеть зарегистрированные пользователи с репутацией не менее 30]
 
  olenenok18_R

07Июн2016

16:19:23

 
О, это настоящая пытка. Аж, вздрогнула
 
  лилипутик

07Июн2016

21:56:55

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Простите можно вопрос? Гармон окситоцин ? На сколько я компитентна гармон окситоцин вызывает сокращение гладкой мускулатуры при этом происходит сокращение мышц матки влагалища и мышц толстого отдела кишечника.причем тут доверие
 
  лилипутик

08Июн2016

17:29:55

 
И разве гармон счастья окситоцин?
 
  Luna_Goddess

08Июн2016

20:46:49

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Сокращение матки и толстого кишечника - это не единственные его функции. Окситоцин вырабатывается при прикосновениях, поэтому его называют "гормоном прикосновений" или "гормоном обнимашек". И нет, гормоном счастья он не является, но вызывает доверительные и теплые отношения между людьми, а также снижает тревожность у кормящих матерей. Счастье - скорее последствие всего вышеперечисленного.
Про доверие, вызываемое окситоцином, известно уже довольно давно, и это подтверждается двумя опытами:
1) Сравнивались младенцы, которых часто ласкали и кормили грудью (этот гормон также передается с молоком в организм ребенка) и младенцы, с которыми это делали реже. Первые были более доверчивыми.
2) Отбирались пары детей, в каждой из которых один ребенок был из детдома (т.е. лишенный материнской ласки), а второй - обычный ребенок из обычной семьи. Первого сажали на колени мачехи или посторонней женщины, а второго на колени матери. У первого ребенка окситоцин не выделялся, у второго - да.
В качестве экспериментального лечения аутизма используется именно окситоцин благодаря его свойствам, влияющим на людские взаимоотношения.
Функция сокращения матки - главная, но не единственная))
 
  лилипутик

09Июн2016

05:04:26

 
гармон счастья Серотонин т.е.про которого говорят"не испытывают недостатка в этом гармоне.И могут чувствовать себя счастливыми вдвойне .Серотонин снимает напряжение .влияет на сон и аппетит.чувство удовлетворения и повышает настроение.содержится в шоколаде бананах и инжире.
 
  лилипутик

09Июн2016

05:35:41

 
Так же второй гармон счастья это эндорфин .недостаток приводин к аппатии и люди себя считают себя несчастными из смертных .эти биологически активные соединения (нейролептиды)выробатываются клетками мозга и нервной системы.и именно этот гармон вырабатывается у детей при прикосновении а не окситоцин.окситоцин в нормальных условиях выробатывается только во время родов.даже были эксперименты детям заменили няню на электронную.и в той группе где было живое прикосновение там дети были счастливые а где была электронная нчня дети болели.потому что гармон эндорфин является не только гармоном счастья а так же обладает жаропонижающим и противовосполительным действием
 
  лилипутик

09Июн2016

05:48:14

 
Попробуйте ввести себе этот гармон счастья окситоцин как вы говорите что будет с вами? А каком счастье может идти речь ? Что будет с вашим организмом? Отвечаю точно вы будите мучится как минимум как макимум сутки проведете в туалете.вы случайно не перепутали гармоны ?.эндорфин передается с молоком и эндорфин вырабатывается у младенцев от прикосновения и эндрфин вырабатывается при котрасном душе также во время еды беременности
 
  лилипутик

09Июн2016

05:53:08

 
Очень жаль что так вы ошиблись .всех бы так и лечили от депрессии окситоцином.
 
  Luna_Goddess

09Июн2016

07:51:17

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Я не путала гормоны. Если бы Вы внимательнее читали, то увидели бы, что в своем ответе я сказала: да, окситоцин - не гормон счастья. Очень рада, что Вы напомнили, какой именно гормон отвечает за счастье.
Все, что Вы описали про эндорфин, относится к окситоцину. Главная функция эндорфина - помогать человеку справиться с болью, это наш естественный анестетик. Гормоном счастья его называют только потому, что в больших количествах он приводит к состоянию эйфории. Вырабатывается он при болях и во время стрессов, как правило, в связке с адреналином. Да, также при прослушивании музыки, просмотре фильмов и т.д., но за счастье отвечают дофамин и серотонин.
На Ваше "отвечаю" могу в свою очередь ответить, что также проводился эксперимент со взрослыми людьми, где одним вкалывали микроскопические дозы окситоцина, а другим - нет, затем давали играть в игру наподобие монополии, что-то связанное с акциями. И первая группа людей охотнее доверяла свои акции другим людям, нежели вторая. Неужели умолчали об ужасных последствиях? Мы никогда не узнаем))
От депрессии, к сожалению, доверием не лечат) От депрессии лечат антидепрессантами, которые увеличивают концентрацию дофаминов и серотонинов в синаптической щели. А от психических заболеваний лечат нейролептиками, которые, в основном, действуют на дофамин (как правило, снижают его количество). И, опять же, если бы Вы внимательно читали, Вы бы увидели строчку об экспериментальном лечении аутистов.
Мне тоже очень жаль, что Вы так грубо ошиблись и не прочитали, что я написала.
 
  лилипутик

09Июн2016

07:48:33

 
Если гармон счастья окситоцин то я не врач.этот гармон счастья у меня стоит на столе рабочем .могу поделится и не надо будет душом мучиться. Кубика хватит для испытания.даже много покажется. Боль будет мама не горюй.лучше пусть меня Господин мой выпарит чем такое счастье как окситоцин
 
  Luna_Goddess

09Июн2016

07:56:02

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Выпарит до газообразного состояния, побоюсь спросить?)))
 
  лилипутик

09Июн2016

09:03:57

 
Нет желания спорить .пусть у вас будет окситоцин
 
  Tematik

09Июн2016

10:10:27

 Полезный комментарий. Проголосовать.
[Это сообщение могут видеть зарегистрированные пользователи с репутацией не менее 1]
 
  Luna_Goddess

09Июн2016

19:37:37

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Спасибо большое, что дополнили. Такие контрасты я как-то упустила из виду)) Причем, как мне кажется, последний контраст самый сложный из всех, поскольку нужно грамотно подобрать такую ситуацию, в которой и приятно, и стыдно одновременно, особенно если партнер мало чего стыдится) Получается практика, индивидуальная для каждого.
Мне кажется, у Вас дар подбирать подходящие цитаты))
 
  Foiard

09Июн2016

19:42:18

 Полезный комментарий. Проголосовать.
[Это сообщение могут видеть зарегистрированные пользователи с репутацией не менее 1]
 
  Luna_Goddess

09Июн2016

19:57:21

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Благодарю Bас, что прочитали и оценили, мне очень приятно))
 
  Tematik

09Июн2016

20:02:46

 Полезный комментарий. Проголосовать.
[Это сообщение могут видеть зарегистрированные пользователи с репутацией не менее 1]
 
  Slender

26Июн2018

08:34:03

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Спасибо за статью. Интересные идеи, но есть одно замечание.

Вы даёте неверное определение понятию "когнитивный диссонанс".
Если вы, съев кусок банана, почувствуете явный вкус киви, к вам придёт удивление, а не "когнитивный диссонанс".

Когнитивный диссонанс - рассогласование между действиями и убеждениями, в результате чего человек может изменить убеждения.

Вот хорошее описание из Интернета:

"Когнитивный диссонанс - это психологическое явление, которое сопровождается возникновением некоторого несответствия между двумя когнициями. Так, зачастую в своих действиях человеку приходится либо пренебречь общественными установками, либо же поступиться личными принципами. Из-за этого возникает определенное разногласие между действием и убеждением.

В результате наступления когнитивного диссонанса человек может прибегнуть к оправданию собственных поступков или заблуждений, которые идут вразрез с общепринятыми нормами. В ином случае индивиду приходится направлять свое мышление в новое русло, которое соответствовало бы мнению окружающих и уменьшало противоречивые ощущения."


Читайте подробнее на BusinessMan.ru: https://businessman.ru/new-kognitivnyj-dissonans-chto-eto-prostymi-slovami-avtor-teorii-kognitivnogo-dissonansa-kognitivnyj-dissonans-ponyatie-primery-iz-zhizni.html



К началу топика