bdsmion

БДСМ сообщество
 
Культурный центр BDSM
Здесь светло!
Добро пожаловать!

Вход

Что такое БДСМ? Что такое bdsmion.com?
Безопасный режим
Безопасный режим скрывает весь основной графический контент сайта (эротические фотографии, фотографии пользователей и т.д.).

Таким образом, Вы можете общаться и просматривать сайт, не опасаясь случайных досужих глаз (на работе, в интернет-кафе и других публичных местах). Это также экономит Ваш трафик.
   

Тема «Беседы с Бертраном (часть третья)»


 
  Lisa_SB

04Апр2016

22:43:44

 Полезный комментарий. Проголосовать. 18 
Беседы с Бертраном.
(интервью с Сержантом Бертраном, записанное его рабыней - Lisa_SB)

Часть третья. Как вы яхту назовете так она и поплывет.


Лиса СБ:
- Здравствуйте, Хозяин. Разрешите продолжить?

Сержант Бертран:
- Да, конечно. Жду твоих вопросов.

Лиса СБ:
- Хозяин, давайте поговорим о никах. Должен ли ник нести какой-то смысл в тематическом сообществе?

Сержант Бертран:
- Я считаю, что все, что я делаю, должно иметь какой-то смысл и я должен отдавать себе в этом отчет, должен понимать смысл своих поступков и их последствий.
И всякий человек, позиционирующий себя Доминантом, на мой взгляд, должен быть озабочен смыслом того, что он делает в Теме и зачем он это делает. Это - его обязанность. И выбор ника не является исключением из этого правила, разумеется.

Ник - это такая виртуальная одежка, по которой тебя встречают. Виртуальный фасад твоей личности. Люди, которые одеваются небрежно или неопрятно, одеваются, как им кажется, проще и удобней, или вообще об этом не думают и не придают особого значения - не понимают, что они, таким образом, формируют к себе отношение окружающих, которые всегда встречают по одежке.
Те "доминанты", которые полагают, что это - ерунда, не отдают себе отчета в том, что проигрывают уже на старте. Все мы в виртуальном пространстве (как и вообще в жизни) находимся в условиях жесткой конкуренции.

Ник - это что-то типа стартовых колодок. Одни отталкиваются от них и мчаться на высокой скорости к заветной цели, используя эффект мощного стартового рывка. Другие же постоянно попадают в ситуацию "фальстарта", сами не понимая, почему все уже бегут второй круг, а они по-прежнему стоят на месте, не сдвинувшись ни на шаг.
Разумеется, такой "фальстарт" не всегда связан с ником, но обратить внимание на этот момент и подумать - имеет смысл. Вполне может быть, что именно неудачно подобранный ник не дает тебе возможность уйти со старта в отрыв.
Ведь это первое, что ты предъявляешь публике. Первое, что ты сообщаешь о себе. Он может нести прямую информацию или даже декларацию твоих намерений (кто ты и зачем ты сюда пришел), а может давать намек и завязывать интригу (этот вариант, на мой вкус, предпочтительнее).
Если тематик (Верхний, в первую очередь) выбирает себе никудышный ник, делает это бездумно и небрежно, то он сам заранее программирует вполне заслуженное отношение к себе, как к неинтересному и даже никчемному партнеру.

Лиса СБ:
- Каким образом, Хозяин?

Сержант Бертран:
К примеру: заходит к тебе (потенциальной нижней) в личку некий "Вован" (Колян/Костян) или персонаж с загадочным ником "нк№67%н6534762шгрщшрш", позиционирующий себя Верхом. Ты механически прокручиваешь у себя в голове этот ник и почти рефлекторно его отторгаешь. У тебя вряд ли возникнет желание подчиниться человеку с подобным ником. Такому подчиняться тебе просто было бы стыдно.
- На колени, сука! - рычит тебе сходу грозный Вован. И что ты сразу хочешь ему ответить? Правильно.

Или вдруг, нижняя решила рискнуть, от безысходности своего одиночества и нереализованности в Теме. Рискнула и подчинилась. Что же ждет ее впереди неминуемо и сразу? Масса неприятных, неудобных и даже постыдных ситуаций. Самая простая и наглядная из которых - самоидентификация в Теме. На самом первичном и элементарном уровне.
" Я - рабыня Вована (Коляна)" или, того не легче: "Я - рабыня нк№67%н6534762шгрщшрш".

Долго ли такое будет продолжаться? Это же покруче любого хадзи, только это хадзи лишено еще и всякого смысла, ибо "нк№67%н6534762шгрщшрш" вряд ли сумеет оценить мучения своей рабыни, а тем более – помочь в преодолении себя, связанном с этими мучениями.

Как ты понимаешь, я этот утрированный пример привожу даже не в назидание "Вованам/Костянам" – эти почтенные джентльмены вряд ли станут читать мою писанину (они вообще ничего не читают, в принципе).
Я пытаюсь предостеречь тех нижних, которым свойственно заблуждение: "Ничего страшного, ник же ничего не значит. А за этим примитивным и глупым ником вполне может скрываться глубокий и интересный человек!".
Нет, голубушки вы мои, не может. Чудеса случаются, но не с вами и не сейчас. Став рабыней "Вована" вы обрекаете себя на перманентное и неизбежное занижение своей самооценки. Вовану это может и понравится, но так ли это нужно вам? Этого ли вы искали, когда шли в Тему?

Персонаж, выбирающий подобный ник (Верхний! В Теме!), любому, способному к анализу человеку, сообщает о своей неуверенности, о попытке создать несерьезный "игрушечный" фон, о некомпетентности, в качестве тематического партнера и о том, что сам он себя ценит не очень высоко (а значит и вы не сможете ценить его высоко).
И это я обозначил только верхушку скучного айсберга по имени ... (вставьте сами).

Есть еще один тип ников, которые я лично считаю априори неудачными для Верха (да и вообще неудачными, но для Верха - особенно). Это - ники с числительными на конце. Типа "Вован2".
Мало того, что он уже "Вован", так он заходит, видит, что такой славный Вован уже есть и что он делает? А он тупо реагирует следующим образом: "Вован уже есть? Ну и чо? Фигня это все. Я буду Вован2".
То есть это уже даже не "Вован", а "Вован" в квадрате. Пацан уже не то, что опоздал на старт, он бежит трусцой в обратную сторону. У него два раза не хватило фантазии: он выбрал себе ник, ему судьба дает шанс подумать и выбрать другой, но он, по методу того прапорщика ("Что тут думать? Трясти надо!"), снова не захотел подумать. Значит это вообще не его - думать. А уметь и любить думать - святая обязанность Верха.
Эта модель выбора ника: "Ах уже есть такой? Ну тогда я буду такой 2" - со всей очевидностью выдает отсутствие доминирующего потенциала. Человек уже прогнулся. Сразу. Прогнулся уже на этапе выбора ника. Он согласен быть вторым. Это не доминант.

Ник может и должен помогать в позиционировании. Он должен стать первым и важным этапом презентации личности. Этаким зазывалой-сигнальщиком.
Ник - потенциальный показатель фантазии, эрудиции, остроумия и еще много чего. И чем больше всего он покажет, тем лучше, тем больше шансов для успешного стартового рывка.
Почти все выше сказанное, в первую очередь, конечно же, относится к тем, кто позиционирует себя Верхним и конкурирует в виртуальной среде именно на этом плато.
И не стоит недооценивать остроту этой конкуренции, кстати. Конкуренция в Теме, как и в жизни, вопрос важный и вечно актуальный, а законы ее ведут свою родословную из джунглей, как водится. Народу вокруг много, есть хотят все, выигрывать надо на старте. Старт - это выбор ника.

Лиса СБ:
- А свой ник Вы выбирали, руководствуясь именно такими принципами, Хозяин?

Сержант Бертран:
- Подозреваю, что о моем нике мы поговорим отдельно и позже, но также подозреваю, что краткий ответ на неизбежно возникающий вопрос по поводу "Сержанта Бертрана" уже более чем назрел и не посвятить ему пару слов было бы негуманно, в данном случае :)
Свой ник я выбирал исходя именно из соображений его конкурентоспособности, в первую очередь. Эрудиция, фантазия и даже некое остроумие брались в расчет, в обязательном порядке. Причем, это должна была быть игра в обе стороны. Мой ник даже в большей степени - входящий фильтр, нежели моя самопрезентация.

Работает фильтр "Сержант Бертран" довольно просто, но весьма надежно:
1. если потенциальная нижняя знает кто такой Сержант Бертран и ее это пугает, то она (чаще всего) не вступает в диалог. Меня это устраивает, потому что излишне пугливым со мной лучше не связываться (да и меня они не очень интересуют). Тоже самое могу сказать и про излишне брезгливых, наверное :)
2. если "она" знает кто такой СБ, но думает, что этого могу не знать я, то это почти наверняка спровоцирует ее на обращение ко мне. Так устроены многие женщины и эти черты (амбициозность и любопытство) мне в них весьма важны, как часть фундамента, на котором строится воспитание.
3. если "она" знает кто такой СБ, и ей интересно, что может скрываться за таким ником, то она точно - мой клиент, и она, почти наверняка, обратится ко мне первая.
Во всех трех случаях фильтр срабатывает. Более того, он избавляет меня от лишних телодвижений и дает возможность раннего успешного старта.
Все остальное про свой ник и его особенности я оставлю на потом. Мне важно было показать на конкретном примере как это работает. В примитивной и доходчивой форме.

Очень важно, чтобы в нике таился хук (крючок), на который бы "клевали". Если он есть, то и старт будет успешным, а дальше уже дело техники. Если его нет, то ты потерял бонусные очки по собственной воле. Затруднил себе старт, неправильно подобрал экипировку. Винить, кроме себя, некого.
И не надо потом ныть, что "все вокруг дураки и никто меня не понимает". Ты сливаешь всё сам. Копайся в экипировке, для начала. Отлаживай ее, подтягивай шнурочки, натачивай коньки, правильно подбирай размер и степень жесткости. Работай над собой. И начни с самого начала. А начало - это ник.
Все должно иметь свой смысл. Тем более в Теме. Нижним не стоит одевать на себя ошейник с надписью "Вован". Тем более - "Вован2".

Лиса СБ:
- Хозяин, но те, кто скрывается за нелепыми или неинтересными никами, наверное, просто сообщают потом своё настоящее имя. И ошейник у них, соответственно, с настоящими инициалами.

Сержант Бертран:
- Имя, которое носят в быту? Нет, там, вообще, не бывает ошейника. До этого даже не доходит.
Ты вообще много у кого видела ошейник с инициалами, по типу того, который носишь сама?
Такой ошейник для своих рабынь я придумывал лично. Я нигде и ни на ком раньше подобного не видел. Да и сейчас не вижу ошейников с биркой, на которой был бы написан ник нижней с добавлением инициалов Верха... А я давненько в Теме.
Я придумал такой ошейник для своих рабынь, потому что понял - он станет важным элементом моей системы отношений. Частью этикета и фетишем.
Он таким и стал. Ошейник отлично работает, ты знаешь это по себе.

Ник - такая же часть этой системы отношений, часть этикета, фетишная и статусная составляющая. Ник тоже должен работать.
Но этикет, статус, фетишизация - это темы отдельного разговора и к теме нашей сегодняшней беседы имеют лишь косвенное отношение.

Лиса СБ:
- Но зачем разграничивать Ваше реальное и тематическое имя, Хозяин? Вы ведь один и тот же человек, как в быту, так и в Теме, так почему на ошейнике не стоят Ваши реальные инициалы?

Сержант Бертран:
- Почему ты Лиса СБ, а не Лиса ПВ или Лиса ПВС? Почему я в Теме не называю себя реальным именем? Это ты хочешь спросить?

Лиса СБ:
- Я имею в виду - не для всех, Хозяин. Не для форумов и интернет сообщества. А когда Вы с нами, со мной и Читой. Этот ошейник ведь мало кто видит, вообще почти никто.

Сержант Бертран:
- Этот вопрос уже не про ник. Этот вопрос опять скорее касается этикета, а внутри этикета касается позиционирования. Моего позиционирования и позиционирования моих рабынь. Я бы сказал - углубленного позиционирования.
Эта часть позиционирования – часть моей Темы, Темы, как андеграунда. Для меня Тема всегда была андеграундом и остается ей. Андеграунд социальный, сексуальный, интеллектуальный, моральный. Андеграунд, как мировоззрение и как способ существования.
В выборе ника и последующем его употреблении есть момент еще и ритуальный (как часть андеграунда) и, конечно же, ник - часть моей конспирации, как легко понять.

Я с большим количеством людей в Теме (или рядом с Темой) соприкасался и взаимодействовал. И я не всегда хотел, чтобы они знали, как меня реально зовут. Я никогда не скрываю себя от тех, с кем вступаю в реальное тематическое взаимодействие на уровне отношений "ДС/ЛС". Наоборот, я считаю обязательным полную и тотальную откровенность в этом плане, ибо без нее успеха в ЛС не будет, потому что не будет доверия. Но открывать свое имя и лицо всем вокруг я не намерен. Думаю, это тоже понятно.
Отсюда берет начало ник, как таковой, отсюда - необходимость выбора ника. Не только в моем случае, разумеется. Этот мотив известен и понятен всем (конспирация).

Но потом этот ник обрастает уже своей легендой, своей мифологией и психологией, он живет своей жизнью и развивается со мной и во мне, как обязательная часть тематического бытования.
В этой ситуации переход к бытовому имени - это игра на понижение. Понижение градуса отношений, понижение степени фетишизации, понижение сакрального напряжения. Замена тематического ника на реальное имя - это уход в быт. А быт разъедает любую Тему. Он едва ли не главный ее враг.
Поэтому - Сержант Бертран и Лиса СБ. А не Иван Иваныч и Мусенька.

Лиса СБ:
- Но несмотря на то, что в обычной жизни, я "Мусенька", а не Лиса СБ – я всё равно Ваша рабыня. Ведь так, Хозяин?

Сержант Бертран:
- Надеюсь. И что?

Лиса СБ:
- Но значит такого разграничения все-таки нет?

Сержант Бертран:
- Стооп. Один из нас чего-то недопонял явно. Вернемся к нашим баранам.
Ты по улице ходишь в ошейнике?

Лиса СБ:
- Нет, Хозяин.

Сержант Бертран:
- Почему?

Лиса СБ:
- Потому что Вы так сказали.

Сержант Бертран:
- Во-первых: я не помню, чтобы я такое говорил. Это вряд ли.
Но если даже допустить, что я тебе скажу: "Нормально все, ходи в ошейнике в магазин и на родительское собрание", - то ты пойдёшь по улице в ошейнике?
И на ошейнике будет написано «Мусенька, рабыня Иван Ивановича Пупкина»? Забавно.
Видишь ли, люди, которые говорят, что нет противостояния между ванилью и Темой, они, или лукавят, или по недомыслию не понимают, что оно есть, и оно (противостояние) довольно жёсткое.
Социум отвергает Тему/БДСМ. И, скорее всего, правильно делает – это вопрос его выживания, в каком-то смысле. Если все сейчас сюда, в БДСМ, кинутся – начнётся такой бардак на корабле и в неподготовленных умах, что Майдану и не снилось. С куда более опасными последствиями.

Уже сейчас внутри БДСМ-коммюнити заметны признаки этого бардака, причиной которого стал массовый приход неофитов в Тему. Они еще не готовы к ней, они не вполне понимают, что они в ней делают, для них это, чаще всего, новое развлечение a la пейнтбол или аэробика, но они зачастую уже начинают диктовать повестку дня и формировать полу-ванильные тренды, размывая важные тематические понятия. Особенно те понятия, которые связаны с ДС.
Мне это уже начинает напоминать ситуацию с Европой и наплывом мигрантов :)

Только не стоит думать, что я вообще против прихода неофитов (это было бы полной глупостью, граничащей с маразмом). Их поток мне только на руку и уж точно никак не способен мне навредить. Я лишь хочу, чтобы Тема не становилась частью социального мейнстрима, а оставалась самой собой - эскейпистской нишей для тех, кто готов идти против течения. Тема не должна превращаться в уютный чилаут для пресыщенного планктона.

Уже давно я слышу голоса: «Да ничего страшного, можно быть и ванилью, и тематиком одновременно, даже нужно и даже правильно».
Этими разговорами закладывается под Тему мощная ванильная мина замедленного действия, которая заставит реальных LS/DS тематиков снова уходить в еще более глубокое подполье и жесткую оппозицию...
Можно иметь одновременно и ванильные и тематические отношения, но с разными партнерами. С одним и тем же партнером нельзя быть то ванилью, то тематиком. Во всяком случае, в ЛС.
Впрочем, это тоже не имеет прямого отношения к сегодняшнему разговору. Эта тема достойна отдельной главы.

Возвращаясь к теме твоего вопроса, - я считаю, что это чётко должно быть разграничено. Вот там ты Мусенька, а здесь - всё, стоп. Здесь красная черта, за которой ты уже никакая не Мусенька. Мусенькам здесь не место.
Мусенька здесь может появиться только в том случае, если Хозяину это будет нужно.
Так же, как и в случае со мной. Здесь я - Сержант Бертран, твой Хозяин тематический. Моя биография и моя социальная сущность здесь отключаются. Они свою роль играют в наших отношениях, разумеется, как часть моей личности, но непосредственно в тематических отношениях, когда включается режим Хозяин/рабыня, уже нет никакого Иван Иваныча, есть только Сержант Бертран.
Умение органично и точно переключать эти режимы - важное умение Верха, в моем понимании. А ник - это ручка того переключателя.

Лиса СБ:
- Но я же не выключаю. И когда я не с Вами – я всё равно Ваша рабыня.

Сержант Бертран:
- Нет, это всего лишь слова.
Это ты в голове у себя рабыня. Однако, живёшь ты, как совершенно ординарный член общества. Социально-адаптированный.
Я не люблю, честно говоря, тематиков (есть и такие), которые ходят по улице, обвешанные всей этой БДСМ - амуницией, всеми этими блескучими аксессуарами, яростно подчёркивающие, что они тематическая пара.
А таких я стал встречать, в последние годы, все чаще. Окружающие люди этого обычно не понимают пока, но тем не менее.
Одно дело, когда я могу в качестве наказания или испытания сделать это со своей рабыней (заставить ходить в ошейнике по улице и находиться в нем в публичных местах). Бывало такое. Но практиковать это как норму – нет. Это не является для меня нормой. Я вообще не люблю нарочитых вызовов.
Я уверен, что что-то ценное уйдёт тогда из моей Темы. Очень острое и очень важное. А придёт бытовуха ванильная. В Теме быта нет и не должно быть, повторю я эту свою мантру :)

Продолжение следует...
 
  LASKA

05Апр2016

04:53:34

 Полезный комментарий. Проголосовать.
[Это сообщение могут видеть зарегистрированные пользователи с репутацией не менее 1]
 
  nadin30

05Апр2016

06:08:39

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Большое спасибо,что делитесь мыслями!Очень интересно!
 
  SaPhira

05Апр2016

15:30:44

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Здорово и интересно, жду очень продолжения))). Спасибо Вам
 
  Госпожа_Катарина

05Апр2016

19:34:10

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Интересное интервью. Спасибо большое. Жду продолжения.
 
  нотка

07Апр2016

21:34:01

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Тема выбора ника, наверное, одна из вечных тем в чатах, но столь четко и аргументировано выраженное мнение встречаю впервые, спасибо, что помогли и некоторым моим мыслям по этому поводу облачиться в слова)
 
  Отто

21Апр2016

17:26:05

 Полезный комментарий. Проголосовать.
гыыыыы))))))
поиск смысла, там , где его нет...
бдсм есть сексуальная девиация на основе комплексов неполноценности
но поймать удовольствие на этой основе мало и стыдно признаться, надо из секс-развлекух сделать общественно-политическое движение, идеологию и культурное явление, а то западло бэдээсмщиком называться
 
  Foiard

21Апр2016

18:17:21

 Полезный комментарий. Проголосовать.
[Это сообщение могут видеть зарегистрированные пользователи с репутацией не менее 1]



К началу топика