bdsmion

БДСМ сообщество
 
Культурный центр BDSM
Здесь светло!
Добро пожаловать!

Вход

Что такое БДСМ? Что такое bdsmion.com?
Безопасный режим
Безопасный режим скрывает весь основной графический контент сайта (эротические фотографии, фотографии пользователей и т.д.).

Таким образом, Вы можете общаться и просматривать сайт, не опасаясь случайных досужих глаз (на работе, в интернет-кафе и других публичных местах). Это также экономит Ваш трафик.
   

Тема «к вопросу о рабстве мыслящих социальных существ»


 
  Амбрелька

22Ноя2012

10:27:45

 Полезный комментарий. Проголосовать.
Дельфины в рабстве у людей?

Пять дельфинов-косаток были признаны истцами в судебном процессе по делу о наделении их теми же конституционными гарантиями защиты от рабства, которыми обладают люди.
Суд в США рассматривает иск, поданный активистами движения PETA («Люди за этичное обращение с животными»), против сети парков морских развлечений SeaWorld.
Сообщается, что это первый случай в истории США, когда суду приходится рассматривать доводы в пользу наделения животных теми же конституционными правами, какими пользуются люди.
Юридическая служба SeaWorld утверждает, что этот процесс окажется лишь бессмысленной тратой времени и ресурсов.
«Ни косатки, ни какие бы то ни было другие животные не включались в текст „Мы, народ...“, когда принималась конституция», — сказал,
выступая в суде, адвокат аквапарка Теодор Шоу. По его словам, если иск увенчается успехом, его последствия скажутся не только на деятельности морских парков и зоопарков, но даже на работе полицейских, использующих дрессированных собак для поиска наркотиков и взрывчатки.
PETA заявляет, что с косатками обращаются как с рабами: их заставляют жить в тесных резервуарах и ежедневно выступать в парках сети SeaWorld в Калифорнии и Флориде. Маловероятно, что дельфины смогут завоевать себе свободу, однако зоозащитники выражают радость по поводу того, что дело вообще принято к рассмотрению.

Иск взывает к 13-й поправке американской конституции, которая отменяет «рабство или принудительный труд» в Соединенных Штатах.

Адвокат, представляющий в суде интересы пяти косаток, говорит:
«Впервые в истории нашей страны федеральный суд рассматривает вопрос о том, имеют ли права живые, дышащие, чувствующие существа и могут ли они подвергаться порабощению только лишь потому, что им не довелось родиться на свет людьми... Согласно любым определениям, эти дельфины здесь превращены в рабов», — добавляет юрист.

Выслушав аргументы сторон в течение часа, окружной судья Джеффри Миллер выразил сомнения по поводу того, могут ли животные выступать в суде в качестве истцов.
Дата вынесения решения по этому вопросу пока не назначена.

PETA называет пятерых дельфинов-истцов, пойманных в дикой природе, по именам: это Тиликум и Катина из парка в Орландо, Касатка, Корки и Улисс, работающие в SeaWorld в Сан-Диего.

Кстати, это далеко не первый случай, когда Тиликум оказывается в поле зрения прессы. В феврале 2010 года он утопил своего тренера на глазах шокированных зрителей, что привело в итоге к запрету для сотрудников парка во Флориде заходить в воду для исполнения номеров с дельфинами. Тот же дельфин был связан и с двумя другими смертями.

(Статья с сайта Утришский дельфинарий)

Мне лично интересно, за что Тиликум утопил тренера? Я уверена: за то, что с ним обращались как с рабом, не получив его согласия на это. Нарушение принципа безопасности-разумности-добровольности.

Я сама за такие попытки - использовать меня как рабыню без моего согласия на это - убила бы. )




К началу топика